jueves, junio 20, 2024
Santo Domingo, Rep. Dom
Deportes

Cibao Sur da golpe de autoridad en el medallero JEDN

Cibao Sur dio ayer un golpe de autoridad al hacer lo necesario en la jornada final de lucha y en el inicio del atletismo para adueñarse de la punta del medallero en los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que hoy concluyen en Barahona.

En lucha, Cibao Sur obtuvo cuatro medallas de oro y tres de plata, y en el atletismo se hizo de par de oros y cuatro de plata para asumir la cima del medallero general con 29 preseas de oro, 25 de plata y 21 de bronce, para un total de 75 metales.

Metropolitana II, que pasó al segundo puesto general, después de varios días en lo más alto, logró tres metales de oro, dos de plata y siete de bronce lucha, y en el atletismo solo una presea de primer lugar, para totalizar 27 medallas de oro, 20 de plata y 40 de bronce (87 preseas).

El tercer puesto pertenece a Higuamo, que dominó el primer día del atletismo con cinco oros, una plata y tres de bronces. En general tiene 24 metales dorados, 12 de plata y 19 de bronce (55).

El Suroeste ocupa el cuarto lugar con 16 metales de oro, 13 de plata y 22 de bronce (51), mientras que Metropolitana I, que mantiene el quinto peldaño, tiene 58 medallas, incluidas 15 doradas, 19 de plata y 24 de bronce. El Nordeste está en la sexta posición, con 10 preseas doradas, 13 de plata y 17 de bronce, para totalizar 40, en tanto que El Valle ocupa el séptimo peldaño, con nueve metales de primer lugar, 13 de plata y 21 de bronce.

El octavo puesto lo ocupa Cibao Norte, con ocho medallas de oro, 18 de plata y 15 de plata, y el Noroeste está en la novena posición, con tres preseas de oro, ocho de plata y 18 de bronce.

Atletismo

El atletismo entregó las primeras medallas en varias especialidades este miércoles en las competencias celebradas en la pista del Estadio Olímpico de la Villa Olímpica de Barahona. Darianny Jiménez ganó los 100 metros con relativa facilidad con un tiempo de 12.10, seguida de Isabella Fernández (Metropolitana I) con 12.76 y tercero Sarah Pierre (Suroeste) con 12.80.

En otras finales, Leandro Martínez (Higuamo) ganó el oro de los 100 metros masculinos con tiempo de 11.24 segundos, delante de Maikel Ortiz (Suroeste) con 11.49 y tercero Diomar Javier (Metropolitana I) con 11.62. En la final de los 400 metros femeninos, la niña Yisneidy Alcántara (El Valle) corrió por debajo del minuto con 59.62 segundos; superó a Estefanny Desido (Higuamo) con 1:01.22 y tercero Elizabeth Martínez (Higuamo) con 1:01.23.

En los 400 metros masculinos dominó Dioskendry Rojas (Higuamo) con tiempo de 51.55; segundo Darwin Reyes (Suroeste) con 52.46 y tercero, Luis Montero (El Valle) con tiempo de 52.84.

En el relevo mixto, la Zona Metropolitana II (Wilfredo de la Cruz; G. Diroche Castro; Wilbert Lorenzo; W. Jiménez Mejía) se llevó el oro con tiempo de 4:01.72; seguido de El Valle (Freider Chalas; Yisneidy Alcántara; Nasla Adames; Raudy Valdez) con 4:02.81 y tercero, la zona Suroeste (Leuris Terrero; Marlenys Féliz; Luis Cuevas; Rosa Pierre) con registro de 4:06.33. En el impulso de bala femenino se impuso Miguela Ventura (Higuamo) con una distancia de 11.56 metros; Alanny Peguero (Cibao Sur) con 11.10 metros y Yhoanny Ramírez (El Valle) con 10.56 metros.

En salto largo masculino, el oro lo ganó Alfredo Nicolás (Higuamo) con 6.58 metros; segundo Axel Martínez (Cibao Sur) con 6.46 metros y tercero, Josué Reyes (Suroeste) con 6.16 metros.

Judo

Cibao Sur se alzó con el primer lugar general del torneo de judo celebrado en San Juan de la Maguana correspondiente a los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023.

El seleccionado de judo de Cibao Sur, con 600 puntos, conquistó el oro en las competencias por equipo y, junto a cinco preseas doradas logradas en el primer del torneo, terminó con un total de seis preseas de primer lugar.

Suroeste y Noroeste se disputarán hoy el oro

Las zonas Suroeste y Noroeste dirimirán hoy la final del softbol femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales “Barahona 2023”, tras ganar sus respectivas semifinales en el estadio Américo Hernández de Azua. Las occidentales sureñas (Barahona) lograron su pasaporte al dominar 15-2 carreras a la Nordeste (San Francisco de Macorís), y las noroestanas (Santiago Rodríguez) dieron cuenta 14-11 de Higuamo (Hato Mayor) en los choques de semifondo del evento organizado por el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi).

Las ganadoras se enfrentarán por oro y plata, después de que las vencidas jueguen por el bronce a partir de las 9:00 de la mañana.

Noticias Relacionadas

Ennoti.com, nos dedicamos a recopilar noticias de diversos medios periodísticos con el objetivo de mantener informada a la población dominicana sobre los eventos más relevantes que suceden tanto en el país como en el extranjero.